TECNIFICACIÓN 2016

La FVG, en colaboración con el Basque Team apuesta por la élite

La FVG ha trabajado en colaboración con el Basque Team en la creación de un Programa de Tecnificación
orientado a conseguir el máximo rendimiento en las gimnastas con progresión internacional. El plan nace
en un momento en el que los resultados de las gimnastas vascas a nivel nacional son extraordinarios, y
desde la FVG se ve necesarío un empujón para dar un paso más allá.

Las Gimnastas incluidas en el Proyecto en la actualidad son:

GRUPO DE TECNIFICACIÓN:
– PAULA GÓMEZ (Beti Aurrera): Dos veces internacional con la selección Española, Campeona de
España Infantil y Junior Honor.
– SAIOA AGIRRE (Sakoneta) Tres veces Campeona de España Infantil y Junior, Bronce en Primera Categoria.
– MAIDER ORBE (Beti Aurrera) Finalista medalla de bronce en Junior.
– SALMA SOLAUN (Beti Aurrera) Campeona de España Alevín.
– TERESA GOROSPE (Beti Aurrera) Subcampeona de España Alevín.

GRUPO DE SEGUIMIENTO:
– IZARO ORBE (Beti Aurrera) Alevín
– UXUE VELIS (Donosti) Junior
– SAIOA LAMAS (Oskitxo) Junior
– IZARO MARTÍN (Sakoneta) Alevín

Entrenamientos de Calidad

La FVG ha postado por dotar de entrenamientos específicos a estas gimnastas
· 26 de Diciembre 2015 (CPT Fadura): I jornada de Captación y Entrenamiento de Calidad, de la
mano de la Entrenadora rusa Ana Alkorta
· 8, 9 y 10 de Enero de 2016 (CPT Fadura): II Jornada de Tecnificación con las entrenadoras Manola
Belda y Blanca López, del Club Mabel de Benicarló. Además el Sábado día 9 se ofreció una
formación a las entrenadoras vascas con ellas.
· 19 de Marzo (Vitoria), trabajo de técnica de aparato con Tatiana Nagornaia, entrenadora rusa y
ex entrenadora de la selección española
· Del 31 de Marzo al 3 de Abril (Vitoria): Concentración de Semana Santa. Entrenamientos
intensivos con las técnicos: Sonia Conde (ex gimnasta individual de la selección Española), Ana
Alkorta y Tatiana Nagornaia, con el apoyo de dos profesoras de danza, una experta en clásico y
otra en contemporáneo.
· Del 9 al 14 de Julio (CPT Fadura): Entrenamientos del Grupo de Tecnificación con Kameliya
Dunavnaska (Campeona del Mundo y Entrenadora de la Selección Búlgara), Jorge Méndez
(experto de la FIG en Preparación Física), Javier Redrá (coreógrafo) y Eugenia Onopko (ex
gimnasta de la selección española)
También aquí, los técnicos internacionales tuvieron la oportunidad de darles una Masterclass a
las entrenadoras vascas

Las Competiciones Internacionales:

La federación vasca viajó a tres Torneos Internacionales el pasado año como selección, con
magníficos resultados
· Trakia Cup, Prize María Petrova, (Plovdiv-Bulgaria)
– Saioa Agirre: Oro en la General Senior Élite
– Maider Orbe: Plata en la General Junior Élite
· XI International Rhythmic Gymnastics Tournament (Pistoia-Italy)
– Saioa Agirre Oro en mazas y Plata en pelota Senior
– Maider Orbe oro en mazas y aro Junior
· Sumers Stars (Sanghalos-Portugal)
– Salma Solaun: Oro en la general Alevín Élite
– Teresa Gorospe: Plata en cuerda Alevín Élite
– Maider Orbe: Bronce general Junior Élite
– Saioa Agirre: Plata General Senior Élite
Próximas actuaciones

 CONCENTRACIÓN DICIEMBRE:
– Fechas: 17 y 18 de Diciembre
– Lugar: CPT FADURA

 CONCENTRACIONES ENERO:
– Fechas: 2, 3, 4 de Enero
– Fechas: 7 y 8 de Enero
– Lugar: Vitoria Gazteiz

Este Plan de Tecnificación, dirigido por la Entrenadora Nacional Natalia Brettes, seguirá creciendo en
2017, en estrecha colaboración con el Basque team, con el objetivo de que la gimnasia vasca vuelva a
encontrarse con representación internacional

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply